• О компании
  • Пресс-центр
    Пресс-центр

    RBE Group — профессиональные услуги в области питания, сервиса, технической эксплуатации и медиа с 2004 года.

    Глубокие знания, разносторонний опыт и профессионализм наших сотрудников — это гарантия успехов во всех сферах деятельности, которыми занимается компания.

  • Отзывы
  • Карьера
  • Контакты
  • РБЕ Маркет
  • Глобал Сервис
    Глобал Сервис
    РБЕ Глобал Сервис предлагает комплексные решения по содержанию, клинингу, эксплуатации и техническому обслуживанию промышленных предприятий, объектов общественного питания, торговых и бизнес-центров, складских комплексов и техно-парков.
  • Фуд Сервис
    Фуд Сервис
    РБЕ Фуд Сервис — объединенное направление, включающее в себя экспертизу и деятельность компании в промышленном пищевом производстве и сервисе в сфере общественного питания.
  • О компании
  • Карьера
  • Контакты

Стюарды-официанты RBE Group регулярно проходят профессиональное обучение

Компания провела масштабное обновление системы обучения стюардов-официантов, работающих на поездах «Сапсан» и «Ласточка».. 
16 / 03 / 2026
Стюарды-официанты RBE Group регулярно проходят профессиональное обучение

Ключевая цель изменений – ускорить адаптацию новых сотрудников и в короткий срок выводить команды на качественный уровень сервиса и продаж.

Для стюардов «Сапсана» внедрили практико-ориентированный подход: теория преподается в системе дистанционного обучения, а часы в классе полностью посвящены практической отработке технологии обслуживания и продажи питания. Завершается курс итоговой оценкой компетенций. Поддержку новичкам в первых рейсах оказывают менторы – опытные стюарды со стажем работы на поездах «Сапсан» и «Ласточка».

Для стюардов «Ласточки» также внедрена обновленная система смешанного обучения. Она объединяет онлайн-занятия с тренером, очную практику с региональным представителем в поезде и самостоятельное изучение материалов.

В этом году компания планирует продолжить развитие системы обучения. Курс для работы в классах повышенного обслуживания «Сапсана» будет разделен на два отдельных трека – для бизнес-класса и для первого класса. Это позволит более детально прорабатывать специфику сервиса в каждом направлении и ускорит профессиональную адаптацию стюардов.

Сегодня в штате RBE Group работает более 400 стюардов-официантов, которые обслуживают все рейсы «Сапсана» и приоритетные направления «Ласточки». Компания рассматривает кандидатов как с опытом работы в сфере обслуживания и продаж, так и с базовым уровнем. Основные требования – образование не ниже среднего полного и готовность обучаться, приветствуется знание основ сервиса.

Компания обеспечивает новых сотрудников стипендией на время обучения, премией по прохождении испытательного срока, форменной одеждой, проживанием в городах следования, компенсацией такси и другими льготами и привилегиями.